中体連の結果(H27年度)

平成27年度 中体連の結果

★全国大会

◇フェンシング
<男子 個人戦>
フルーレ予選
笠原 田中 三浦 
中村 原
惜敗
赤羽 遠藤 
予選通過
決勝トーナメント赤羽 遠藤 
惜敗
エペ
予選
田中 笠原  惜敗
赤羽  予選通過
決勝トーナメント
赤羽  ベスト16
サーブル
予選
三浦  惜敗
遠藤 清水  予選通過
決勝トーナメント
遠藤  惜敗
清水  ベスト16

★全国中学校総合体育大会陸上競技大会

女子走幅跳 宮澤 15位

★北信越大会

◇女子バスケットボール部
箕輪 53-55 清心女子
1回戦惜敗

★県大会
◇男子バレー部
箕輪 2-1 若穂
箕輪 0-2 三郷
ベスト8

◇男子バスケ部
箕輪 60-29 篠ノ井西
箕輪 60-57 上田第1
準決勝
箕輪 56-59 伊那
3位決定戦
箕輪 54-92 赤穂
4位

◇女子バスケ部
箕輪 64-23 上田第五
箕輪 50-46 東北
準決勝
箕輪 39-40 臼田
3位決定戦
箕輪 44-43 鼎
3位 


◇男子卓球部
一次ブロックリーグ
箕輪 3-0 野沢
箕輪 1-3 相森
箕輪 1-3 穂高西
1勝2敗 二次リーグに進めず
<個人>
矢島 0-3
朝山 1-3
1回戦 惜敗


◇男子テニス部
<個人>
本木・小島 3-4 初戦惜敗
1回戦
<団体>
箕輪 1-2 長野東部
1回戦 惜敗

◇女子テニス部<個人>
三谷・下平 0-4 初戦惜敗

◇水泳
<男子>
50m自由形
伊東 28”15
洞口 30”44
予選惜敗
100m自由形
伊東 1”03”36
洞口 1”08”32
予選惜敗
100m背泳ぎ
森本 予選惜敗
200mメドレー
森本 2”45”58
予選惜敗

<女子>
50m自由形
中林 35”35
予選惜敗

赤羽 遠藤 惜敗

応援、ありがとうございました。

南信大会
◇野球部
箕輪 0-1 鼎
1回戦惜敗

◇サッカー部
箕輪 0-5 高森
箕輪 2-1 茅野東部
予選リーグ2位

◇男子バレー部
箕輪 2-0 高陵
箕輪 2-1 辰野
準決勝
箕輪 1-2 中川
3位決定戦
箕輪 0-2 春富
4位

◇女子バレー部
箕輪 2-1 鼎
箕輪 0-2 諏訪西
2回戦惜敗

◇男子バスケ部
箕輪 86-32 茅野北部
箕輪 71-39 富士見
準決勝
箕輪 53-46 伊那
決勝
箕輪 43-82 赤穂  
2位

◇女子バスケ部
箕輪 70-34 下諏訪社
箕輪 68-36 茅野北部
箕輪 59-47 伊那東部
決勝
箕輪 62-42 鼎
1位

◇男子テニス部【個人】
本木・小島 ベスト16 
1回戦
箕輪 2-1 高森
準々決勝
箕輪 2-0 茅野東部
準決勝
箕輪 2-1 伊那東部
決勝
箕輪 0-2 辰野
2位 県大会出場

◇女子テニス部
【個人】
  三谷・下平 ベスト16 
【団体】
1回戦
箕輪 2-1 諏訪
準々決勝
箕輪 0-2 伊那東部
ベスト8


◇男子卓球部
【団体】
○1次ブロックリーグ
  箕輪 3-0 上諏訪
箕輪 2-3 鼎
1次ブロック2位  
○2次ブロックリーグ
箕輪 3-2 旭日
箕輪 3-1 高陵
箕輪 3-1 緑ヶ丘
決勝トーナメントへ
準決勝
箕輪 2-3 高木
3位決定戦
箕輪 3-1 鼎
【個人】
朝山 ベスト8
矢島 ベスト16
以上2名 県大会出場
向山 植田 2回戦惜敗
唐澤 赤沼 佐藤 名取
初戦惜敗

◇女子卓球部【個人】
井澤 木下 桑沢 福井 宮島
2回戦惜敗
原 初戦惜敗

◇新体操
中村  ロープ・フープ・リボン
岡 ロープ・フープ・リボン
柴 ロープ・フープ・リボン
中村 総合5位
柴 総合13位
岡 総合27位

◇柔道団体
箕輪 1-4 阿智
敗者復活戦
箕輪 2-3鼎 惜敗

◇柔道個人
橋本 2回戦惜敗
有賀 田澤 春日 初戦惜敗


長野県通信陸上競技大会
<男子>
1年100m神谷 
<女子>
  共通800m  唐澤 
  共通走幅跳 宮澤
  5m57 1位 標準記録突破 全中出場決定!
共通100mH 垣内 明日 準決勝進出
  4×100mR  7位入賞
 加藤 宮澤 久保田 林

<男子>
1年100m 神谷
準決勝 惜敗
共通砲丸投 松田 8位
<女子>
共通800m 唐澤 7位
共通100mH 垣内
準決勝 惜敗 
共通四種 重盛 5位

★上伊那大会
◇野球部
 箕輪 2-1 赤穂
 準決勝   箕輪 0-1 東部
 3位決定戦 箕輪 0-6 南箕輪 4位

◇サッカー部
 箕輪 3-1 春富   
 箕輪 0-4 赤穂
 3位決定戦 箕輪 1-1 辰野     
 PK4-5     4位

◇男子バレー部
 箕輪 2-0 南箕輪
 箕輪 2-0 飯島
 リーグ戦  箕輪 2-0 辰野
 箕輪 0-2 中川
 3位決定戦 箕輪 2-0 飯島  3位

◇女子バレー部
 箕輪 0-2 飯島
 箕輪 2-0 宮田
 トーナメント箕輪 0-2 中川
 順位決め戦 箕輪 1-2 春富
 7位決定戦 箕輪 2-0 東部  7位


◇男子バスケ部
 2回戦
 箕輪 105-14 駒ヶ根東
 準決勝 箕輪 68-56 春富
 決勝  箕輪 56-74 赤穂  2位


◇女子バスケ部
 箕輪 82-32 駒ヶ根東
 準決勝 箕輪 74-43 高遠
 決勝  箕輪 57-46 伊那  優勝


◇男子テニス部
 箕輪 1-2 赤穂
 箕輪 3-0 長谷
 箕輪 1-2 東部
リーグ戦3位 決勝トーナメントへ
 箕輪 2-0 南箕輪
 箕輪 2-0 東部
 箕輪 0-2 辰野
 準優勝  南信大会出場

◇女子テニス部
 箕輪 3-0 伊那
 箕輪 2-1 春富
 箕輪 3-0 南箕輪
 箕輪 1-2 辰野
 リーグ戦2位 決勝トーナメントへ
 箕輪 1-2 東部
5位決定戦 
箕輪 2-1 春富
 5位  南信大会出場

◇男子卓球部
 箕輪 3-0 辰野
 箕輪 3-0 東部
 箕輪 3-0 赤穂
 箕輪 3-1 南箕輪
優勝  南信大会出場
<個人>
 2位    朝山
 3位   矢島
 ベスト16 唐澤
 ベスト24 赤沼 植田 佐藤 名取 向山昇

◇女子卓球部
 箕輪 0-3 赤穂
 箕輪 1-3 中川
 箕輪 1-3 東部
 箕輪 3-2 辰野
4位

<個人>
ベスト16 井澤 桑沢 
 ベスト24 木下 原 福井 宮島    
 以上6名南信大会出場


◇柔道
<団体>
箕輪○2-2 辰野B
箕輪 0-5 春富A
 3位  南信大会出場
<個人>
橋本 2位
有賀 3位
春日 5位
田澤 5位
以上 4名南信大会出場

◇剣道
<団体>
 箕輪 0-4 赤穂
 箕輪 0-5 南箕輪
 箕輪 0-3 春富
予選リーグ4位
<個人男子>
 清水 1回戦惜敗
 柴 2回戦惜敗
岡 2回戦惜敗
<個人女子>
 小松 2回戦惜敗
 桑島 2回戦惜敗

◇中体連陸上混成競技県大会
重盛 8位入賞


H28 年結果へ